演     奏     会     内     容
 
2018 17  訪問演奏 特別養護老人ホーム 「船橋百寿苑」
(H30)      弦楽四重奏+Fl・Ob
       「愛の挨拶」「見上げてごらん夜の星を」「風笛」「ホールニューワールド」「花は咲く」「青い山脈」
       「もみじ」「ふるさと」
       
2018    25  第38回 定期演奏会      指揮 橘 直貴                船橋市民文化ホール
(H30)      イタリア奇想曲                      チャイコフスキー
       アルルの女第1組曲                   ビゼー
       交響曲第5番                       チャイコフスキー
       ファランドール(アンコール)              ビゼー 
       
2018   7 1   訪問演奏  グランシア鎌ヶ谷
(H30)      弦楽四重奏 「愛の挨拶」「川の流れのように」 「見上げてごらん夜の星を」 「たなばたさま」
               「花は咲く」 「ふるさと」
2018   3 31    スプリングコンサート2017’    指揮:武藤英明            船橋市民文化ホール
(H30)      仮面舞踏会より「ワルツ」「マズルカ」「ギャロップ」      ハチャトゥリアン
       わが祖国より「ヴルタワ」                    スメタナ
       シェエラザード                          リムスキーコルサコフ
       威風堂々第1番 (アンコール)                 エルガー                    
       
 2018  3 10   船橋ロタリークラブ記念式典演奏              浦安ブライトンホテル
(H30)      弦楽四重奏+Fl・Ob
       「花は咲く」「見上げてごらん夜の星を」「 愛の挨拶」「威風堂々」「カバレリア・ルシチカーナ」
       「アイネクライネナハトムジーク」「ふるさと」
       
 2017  18  訪問演奏 特別養護老人ホーム 「船橋百寿苑」
(H29)       ダブル弦楽四重奏+Fl・Ob 「アイネクライネ・ナハトムジーク」「 夏は来ぬ」「うみ」「浜辺の歌」「もみじ」 
       「花は咲く」アンコール「ふるさと」
       
2017  8 26   第37回 定期演奏会      指揮 江上孝則    ソプラノ:楠野麻衣    船橋市民文化ホール
(H29)       祝典序曲                       ショスタコーヴィチ
      「イーゴリ公」より ダッタン人の踊         ボロディン
       「ジャンニスキッキ」より 私の愛しいお父さん  プッチーニ
       「ホフマン物語」より オリンピアのアリア     オッフェンバック
       「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲   マスカーニ
       「魔笛」より 夜の女王のアリア          モーツアルト
       船橋市イメージソング 「海の見える街で」    伊藤 薫
       交響曲第8番 ト長調                ドヴォルザーク
       スラブ舞曲第1番                  ドヴォルザーク   (アンコール)
       
2017  4  1   スプリングコンサート2017’    指揮:橘 直貴            船橋市民文化ホール
(H29) バレエ組曲「眠れる森の美女」から        チェコフスキー
「序曲 リラの精」「アダージョ パ・ダクション」 「長靴をはいた猫と白い猫」 「ワルツ」  
レ・プレリュード                    リスト
「フィガロの結婚」序曲               モーツアルト
交響曲第8番 第4楽章              ドヴォルザーク
組曲「惑星」より「火星」「木星」          ホルスト
バレエ組曲「くるみ割り人形」から  「花のワルツ」  チャイコフスキー      (アンコール)
2016 9 19 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「船橋百寿苑」
(H28) ダブル弦楽四重奏 「あまちゃんのテーマ」 「花は咲く」 「月の砂漠」「花は咲く」 「川の流れのように」
 「見上げてごらん夜の星を」 「ふるさと」
2016 8 27 第36回定期演奏会         指揮:武藤英明  ピアノ:秋元孝介     船橋市民文化ホール
(H28)
キャンディード序曲          バーンスタイン
ラプソディ・イン・ブルー        ガーシュウイン
交響曲第1番              ブラームス
愛の夢                  リスト (アンコール)
ラデッキー行進曲            J・シュトラウス(アンコール)
2016 4 3 スプリングコンサート2016’    指揮:江上孝則            船橋市民文化ホール
(H28) 春の声                           ヨハン・シュトラウスU世
歌劇「運命の力」より序曲               ヴェルディ
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール     サン・サーンス
交響詩「フィンランディア」                シベリウス
スペイン奇想曲                      リムスキー・コルサコフ
舞踏会の美女                      ルロイ・アンダーソン(アンコール)
花は咲く    (歌:金城有美)           作詞:岩井俊二 作曲:菅野よう子 (アンコール)
2016
2
14 船橋さざんかライオンズクラブ20周年記念式典演奏            船橋グランドホテル
(H28) W弦楽4重奏+Fl+Ob 「愛のあいさつ」「見上げてごらん夜の星を」「あまちゃんのテーマ」
「川の流れのように」「スキー」「いい日旅立ち」「花は咲く」「ふるさと」
2015 9 21 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「船橋百寿苑」
(H27) ダブル弦楽四重奏 「あまちゃんのテーマ」 「花は咲く」「いい日旅立ち」「風のとおり道」「川の流れのように」
「ふるさと」
2015 8 22 第35回定期演奏会         指揮:武藤英明 ピアノ:佐部利 弦      船橋市民文化ホール
(H27) 戴冠式行進曲             マイヤベーヤ
ピアノ協奏曲第1番          チャイコフスキー
交響曲第4番              チャイコフスキー 
ポルカ「雷鳴と稲妻」         J・シュトラウス2世  (アンコール)
2015 8 9 ふなばし平和の集い         指揮:武藤英明                  船橋市民文化ホール
(H27) 戴冠式行進曲             マイヤベーヤ
交響曲第4番第4楽章        チャイコフスキー
2015 3 29 スプリングコンサート 2015’       指揮:武藤英明              船橋市民文化ホール
(H27)
歌劇「どろぼうかささぎ」序曲      ロッシーニ
イタリア奇想曲              チャイコフスキー
交響曲第7番「未完成」         シューベルト
歌劇「エグモント」序曲         ベートーヴェン
交響曲第4番より第4楽章       チャイコフスキー
スラブ舞曲第10番・15番        ドヴォルジャーク  (アンコール)     
2015
2 8 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「朋松苑」
(H27) 弦楽四重奏 「あまちゃんテーマ」「見上げてごらん夜の星を」「雪」「スキー」
アンコール「ふるさと」
2014 10 5 チェコ国立室内管弦楽団パルドビツ演奏会招待演奏   指揮;武藤英明     船橋市民文化ホール 
(H26) ファランドール         ビゼー
2014 9 7 ティアラこうとうジュニアオーケストラ定期演奏会出演 指揮:海老原光     ティアラこうとう大ホール
(H26) ラコッツイ行進曲                   ベルリオーズ                             
2014 8 23 第34回定期演奏会              指揮:海老原 光         船橋市民文化ホール
(H26) ラコッツイ行進曲                   ベルリオーズ
セレナード第1番より T・V・X・Y       ブラームス
r ゲスト演奏 歌劇「後宮からの逃走」より序曲 モーツアルト   ティアラこうとうジュニアオーケストラ
歌劇「カルメン」第1・第2組曲           ビゼー             
威風堂々第1番                   エルガー     (アンコール)
2014 7 13 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「南生苑」
(H26) 弦楽四重奏 「あまちゃんテーマ」「たなばたさま」「見上げてごらん夜の星を」
「川の流れのように」「ふるさと」アンコール「海」
2014 3 29 スプリングコンサート 2014’      指揮:江上孝則             船橋市民文化ホール
(H26) 「こうもり」序曲」        J・シュトラウスU
ハンガリー狂詩曲2番    リスト
「天国と地獄」序曲      オッフェンバッハ
バレエ「クルミ割り人形」より チャイコフスキー   語り:白石優子
レ・ミゼラブル      (アンコール)
2013 12 8 訪問演奏 介護老人ホーム 「グランシア鎌ヶ谷」
(H25) 弦楽合奏   「見上げてごらん夜の星を」  「ふるさと」 「ゆき」
      「赤鼻のトナカイ」 「ジングルベル」「聖この夜」 「たきび」 「川の流れのように」
2013 8 25 プラハ演奏会       指揮:武藤英明       ピルゼン市 コンサートホール
(H25) 26                                 プラハ市 ドヴォルザークホール
歌劇「ナブッコ」序曲          ヴエルディ
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調     メンデルスゾーン  Vnソロ:三上 亮
交響曲第9番「新世界より」   チャイコフスキー
2013 8 11 第33回定期演奏会&プラハ演奏旅行壮行演奏会   指揮:武藤英明  船橋市民文化ホール
(H25) 歌劇「ナブッコ」序曲          ヴエルディ
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調     メンデルスゾーン  Vnソロ:三上 亮
交響曲第5番 ホ短調        チェイコフスキー
2013 3 30 スプリングコンサート   2013’  指揮:海老原 光            船橋市民文化ホール
(H25) 交響組曲「ドラゴンクエストT」序曲        すぎやまこういち
小組曲「子供の遊び」              ビゼー
大学祝典序曲                  ブラームス
「夏の夜の夢」より結婚行進曲        メンデルスゾーン
「白鳥の湖」よりワルツ             チャイコフスキー
「イーゴリ公」よりダタン人の踊り       ボロデイン 
2012 8 19 第32回定期演奏会       指揮:角田鋼亮           船橋市民文化ホール
(H24) 序曲「詩人と農夫」    スッペ
交響曲「第99番」    ハイドン
交響曲第9番「新世界より」   チャイコフスキー
2012 3 31 スプリングコンサート 2012’    指揮:佐々木新平            習志野文化ホール
(H24) 春の声       ヨハン・シュトラウスU世
アンネンポルカ  ヨハン・シュトラウスU世
ハイドンの主題による変奏曲   ブラームス
「眠れる森の美女」より・序曲・リラの精・長靴をはいた猫と白い猫    チャイコフスキー
序曲「1812年」                                  チャイコフスキー
2012 2 12 ふなばし 第19回 千人の音楽祭   指揮:喜多原和人  船橋アリーナ
(H24) 混声合唱のための歌唱メドレー「ふるさとの四季」 編曲:源田俊一郎
グランドフィーナーレ 外交官黒田康作メインテーマ他     編曲:内藤友樹
2011 11 27 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「南生園」
(H23) W弦楽カルテット
小さな世界 見上げてごらん夜の星を 川の流れのように ジングルベル きよしこの夜 
赤鼻のトナカイ ふるさと
2011 9 11 サンデーコンサート      司会:佐藤日呂志  指揮:金光圭子 船橋市中央公民館講堂
(H23) 弦楽合奏 虫の声 見上げてごらん夜の星を 川の流れのように
チェロアンサンブル 宇宙戦艦ヤマト カントリーロード 少年時代
ピアノ五重奏 「ます」より
オーケストラ演奏 ハンガリー舞曲第1番 海の見える街で
みんなで歌おう 「ふるさと」
2011 8 27 第31回 定期演奏会          指揮:海老原 光      船橋市民文化ホール
(H23) ハンガリー舞曲第1・3・5番      ブラームス
スラブ舞曲第7・8番         ドヴォルザーク
交響曲第8番             ドヴォルザーク
2011 7 24 訪問演奏 船橋市特別養護老人ホーム「朋松苑」
(H23) W弦楽四重奏 「川の流れのように」「たなばたさな」「夏は来ぬ」「虫の声」「我は海の子」
「見上げてごらん夜の星を」「ふるさと」
2011 5 22 訪問演奏 エンジョイ松が丘グループホーム「春の風」
(H23) 弦楽四重奏「どこかで春が」「となりのトトロ」よりねこバス〜さんぽ 「花の街」「川の流れのように」
「ふるさと」「浜辺の歌」
2011 5 4 スプリングコンサート   2011’      指揮:江上孝則       船橋市民文化ホール
(H23) 「魔笛」序曲       モーツアルト
「ロザムンデ」序曲   シューベルト
「ジプシー男爵」序曲  シュトラウスU
「メリー・ウィドウ」より「舞踏会の妖精たち」   レハール
「キャンデード」序曲  バーンスタイン
「パリのアメリカ人」組曲  ガーシュウィン
「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー   ロジャース
ワルツ「金と銀」    レハール
2011 1 30 ふなばし 第18回 千人の音楽祭   指揮:田久保裕一  船橋アリーナ
(H23) 交響詩「フィンランディア」 シベリウス  
グランドフィナーレ「世界は、ふなばしから煌めき煌めき響く」  内藤友樹編曲
2011 1 16 サンデーコンサート      司会:佐藤日呂志  指揮:金光圭子 船橋市中央公民館講堂
(H23) フルート独奏 フルートコンチェルト1楽章 シュターミッツ    倉持 涼
ファゴット独奏 ファゴットコンチェルト3楽章 モーツアルト    小田 光
ホルン独奏 ラルゲット  シャブリエ                浜野朝日
弦楽アンサンブル   スキー 春が来た 他
オーケストラ演奏   サウンド・オブ・ミュージック  ロジャーズ
             「魔笛」序曲            モーツアルト
2010 8 24 訪問演奏  福楽園前原デイサービスセンター
(H22) 弦楽四重奏 「ユウモレスク」 「アベマリア」「見上げてごらん夜の星を」「川の流れのように」
「夏は来ぬ」「うみ」「もみじ」「里の秋」「ふるさと」
2010 8 21 創立30周年記念 定期演奏会      指揮:田中良和      船橋市民文化ホール
(H22) ソプラノ:朝倉春菜  テノール:又吉秀樹
歌劇「アイーダ」第2幕より 凱旋行進曲            ヴェルディ
歌劇「ラ・ボエーム」第1幕より                  プッチーニ
  冷たい手を    私の名はミミ    ああ、愛らしき乙女よ
歌劇「椿姫」より 乾杯の歌                   ヴェルディ  
交響曲第7番                           ベートーベン 
歌劇「ローエングリーン」より 第3幕への前奏曲     ワーグナー 
2010 6 6 訪問演奏 特別養護老人ホーム「船橋百寿苑」
(H22) 弦楽四重奏 「ユーモレスク」 「アベマリア」 「夏は来ぬ」 「川の流れのように」
「見上げてごらん夜の星を」 アンコール「ふるさと」
2010 4 11 訪問演奏 特別養護老人ホーム 「南生園」
(H22) 木管アンサンブル
「小さな世界」 「ビートルズメドレー」 「メヌエット」 「ロンドンデリーの歌」 
「ハッピーバースデー変奏曲」 「ふるさと」 「ラデッキー行進曲」
2010 3 27 スプリングコンサート  2010’     指揮:曽我大介           習志野文化ホール
(H22) ニュルンベルクのマイスタージンガー前奏曲(ワーグナー)
交響曲第6番「田園」第1楽章(ベートーベン)
映画/ドラマ音楽「篤姫」、「ハウルの動く城より人生のメリーゴーランド」、「もののけ姫より
アシタカせっ記」、「タイタニック」
ペールギュント組曲T・U(グリーグ)
アンコール:バレー組曲「眠りの森の美女よりワルツ」
2010 2 14 ふなばし 千人の音楽祭2010      指揮:喜多原和人      船橋アリーナ
美しき青きドナウ        ヨハン・シュトラウスU世
グランドフィーナーレ  天地人〜他                       編曲:内藤友樹
2010 1 17 サンデーコンサート  司会:佐藤日呂志  指揮:金光圭子 船橋市中央公民館講堂
(H22) 弦楽合奏 「小さな世界」 「ゆき」 「スキー」 「川の流れのように」
バッハ管弦楽組曲より「ポロネーズ」
オーケストラ演奏 「篤姫のテーマ」 「タイタニック」 
楽器紹介
アンコール「ふるさと」
2009 11 29 訪問演奏 介護老人ホーム 「グランシア鎌ヶ谷」
(H21) 弦楽合奏   「小さな世界」  「ふるさと」  「スキー」 「ゆき」 
         「小さな秋見つけた」  「たきび」 「川の流れのように」
2009 10 25 訪問演奏 介護老人保健施設「フェルマータ船橋」         指揮:金光圭子
(H21) 小編成吹奏楽 崖の上のポニョ   日本の四季より「春」
木管4重奏 まっかな秋 小さな秋見つけた
木管5重奏 星に願いを 聖者の行進 
2009 9 13 サンデーコンサート         指揮:金光圭子     船橋市中央公民館講堂
(H21) メンデルスゾーンとラハナの主題による フルート2本とピアノの演奏 (ベーム)     
ホルン独奏 ホルン協奏曲第3番1楽章  (モーツアルト)
弦楽合奏 アンダンテ・フェイスティーヴォ (シベリウス)
小編成吹奏楽 日本の四季より「春」 崖の上のポニョ
オーケストラ演奏 カレリア組曲より「行進曲風」(シベリウス)
アンコール 海の見える街で (伊藤 薫)
2009 8 29 第29回定期演奏会           指揮:直井大輔       船橋市民文化ホール
「カレリア」組曲より行進曲風(シベリウス)
ヴァイオリン協奏曲ホ短調(メンデルスゾーン)
交響曲第5番ホ短調(チェイコフスキー)
海の見える街で(伊藤薫)アンコール
2009 8 15 合宿(15・16・17)
(H.21) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2009 4 21 海を越えたコンサー   指揮:佐々木清美       船橋市民文化ホール
(H21) セレナータ(アンダーソン)
合同演奏:セレクション”キャッツ”
出演団体:カナダ・サウザランド高校、市立船橋高等学校、船橋中学校
2009 4 4 スプリングコンサート   2009’           指揮:曽我大介   船橋市民文化ホール
(H.21) 「コッペリア」より「前奏曲」「ワルツ」(ドリーブ)
3つのドイツ舞曲(モーツァルト)
「ロメオとジュリエット」より イントロダクション
                 モンタギュー家とキャピュレット家(プロコフィエフ)
序曲「謝肉祭」(ドヴォルザーク)
クラリネットキャンデー(アンダーソン)
トランペット吹きの休日(アンダーソン)
セレナータ(アンダーソン)
「となりのトトロ組曲」より (久石 譲)
 さんぽ〜五月の村〜ネコバス〜となりのトトロ
アンコール:ドナウ川のさざ波(イワノビッチ)
2009 2 8 船橋千人の音楽祭2009             指揮:田久保裕一
(H.21) 会場:船橋アリーナ
威風堂々第一番(エルガー)
2009 1 18 サンデーコンサート                指揮:金光圭子
(H.21) 会場:船橋市中央公民館講堂
ホルンアンサンブル(のばら・菩提樹・魔弾の射手)
木管アンサンブル(木管9重奏小交響曲より第一楽章グノー)
木管・打楽器アンサンブル(展覧会の絵より)
弦楽アンサンブル(ホルベルグ組曲より)
オーケストラ演奏(クラリネットクアンデイー・トランペット吹きの休日)
2008 9 14 サンデーコンサート                 指揮:金光圭子
(H.20) 会場:船橋市中央公民館講堂
木管アンサンブル
弦楽アンサンブル
オーケストラ演奏
2008 8 16 第28回定期演奏会                指揮:江上孝則   
(H.20) 司会:杉尾陽子
スラブ行進曲(チャイコフスキー)
組曲「仮面舞踏会」(ハチャトゥリアン)
組曲「道化師」(カバレスキー)
交響曲第五番ハ短調「運命」(バートーヴェン)
2008 8 9 合宿(9.10.11)
(H.20) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2008 3 29 スプリングコンサート   2008’     指揮:田中良和          船橋市民文化ホール
(H.20) 司会:杉尾陽子
歌劇「予言者」より「戴冠式行進曲」(マイヤベーヤ)
「真夏の夜の夢」より「序曲」「結婚行進曲」(メンデルスゾーン)
悲劇的序曲(ブラームス)
美しく青きドウナウ(ヨハン・シュトラウス)
鍛冶やのポルカ(ヨハン・シュトラウス)
トリッチ・トラッチ・ポルカ(ヨハン・シュトラウス)
パイレーツ・オブ・カルビアン
ハリーポッターと炎のゴブレット
「サムソンとデリラ」より「バッカナール」(サン・サーンス)
2008 2 10 船橋千人の音楽祭2008      指揮:喜多原和人          船橋アリーナ
(H20) 「サムソンとデリラ」より「バッカナール」(サン・サーンス)
2007 8 20 カナダ・アメリカ演奏旅行             指揮:佐々木清美
(H.19) 会場:カナダ・ノースバンクー市キャピラノカレッジバーチ劇場(8/24)
会場:アメリカワシントン州ブレイン市ブレインアートセンター(8/22)
カルメン組曲第1番(ビゼー)
喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)
ペニーホイッスルソング(アンダーソン)
魔女の宅急便(久石 譲)
舞踏会の美女(アンダーソン)
浜辺の歌(成田為三)  バイリンソロ:伊藤麻衣子
千の風になって(新井満) オーボエ:金光圭子
シンコペードクロック(アンダーソン)
メモリー(Andrew Lioyd Webber)
エレジー(Michael Conway Baker)
  フルートソロ:Riss Medonell)
  ピアノ:Andrew Lioyd Webber
ふるさと(岡野貞二)
  ソプラノ:金城有美
海の見える街で(伊藤薫)
威風堂々第一番(エルガー)
ラデッキーマーチ(ヨハンシュトラウス)
2007 8 11 第27回定期演奏会(カナダ演奏旅行壮行演奏会)   指揮:佐々木清美  船橋市民文化ホール
(H.19) 司会:新井宮子
イタリア奇想曲(チャイコフスキー)
カルメン組曲第1番(ビゼー)
ペニーホイスルソング(アンダーソン)
舞踏会の美女(アンダーソン)
交響曲第9番「新世界」(ドヴォルザーク)
2007 4 8 スプリングコンサート     2007’          指揮:直井大輔     船橋市民文化ホール
(H.19) 喜歌劇「美しきガラテイア」序曲(スッペ)
交響曲第94番「驚愕」(ハイドン)
交響曲第9番「新世界」第4楽章(ドヴォルザーク)
交響曲第40番第一楽章(モーツアルト)
交響曲第5番「運命」第一楽章(ベートヴェン)
交響曲第7番「未完成」第一楽章(シューベルト)
幻想交響曲第四楽章(ベルリオーズ)
交響曲第3番第三楽章(ブラームス)
管弦楽の為のラプソディー(外山雄三)
2007 2 15 ブレイン高校レセプション演奏(フルートアンサンブル)
(H.19) 会場:海神小学校
浜辺の歌 他
2007 2 11 船橋千人の音楽祭                指揮:喜多原和人
(H.19) 会場:船橋アリーナ
交響曲第5番 第四楽章 (チャイコフスキー)
2006 12 24 訪問演奏(弦楽合奏)
(H.18) 会場:古和釜老人ホーム「そよ風」
クリスマスメドレー
見上げてごらん夜の星を
ふるさと 他
2006 12 17 訪問演奏(弦楽合奏)
(H.18) 会場:習志野福祉センター
猫ふんじゃった
ちょうちょう 他
2006 12 3 訪問演奏(弦楽合奏)
(H.18) 会場:きららホール
クリスマスメドレー
メヌエット 他
2006 11 19 訪問演奏(弦楽合奏)
(H.18) 会場:薬円台公民館
秋の曲
クリスマスメドレー
見上げてごらん夜の星を
川の流れのように 他
2006 8 26 第26回定期演奏会                指揮:江上孝則
(H.18) 「フィガロの結婚」序曲(モーツアルト)
バレー「白鳥の湖」より抜粋(チャイコフスキー)
交響曲第8番ト長調(ドヴォルザーク)
2006 8 12 合宿(12・13・14)
(H.18) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2006 4 1 スプリングコンサート2006’           指揮:松元宏康     船橋市民文化ホール
(H.18) 「オペラ座の怪人」セレクション(アンドリュー・ロイド=ウェツバー)
「スターウオーズ」より「メインテーマ」
「皇帝の逆襲メドレー」(ジョン・ウイリアムズ)
「キャッツ」より「メモリー」(アンドリュー・ロイド=ウェツバー)
「吹奏楽のための第一組曲」(ホルスト)
    Tシャコンヌ・U間奏曲・V行進曲
「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(チャイコフスキー)
「魔法使いの弟子」(デュカス)
「禿山の一夜」(ムソルグスキー)
管弦楽組曲「惑星」より「木星」(ホルスト)
2006 2 5 船橋千人の音楽祭                指揮:喜多原和人
(H.18) 会場:船橋アリーナ
「運命の力」序曲(ヴェルディ)
2005 8 25 第25回定期演奏会                指揮:橘 直貴
(H.17) ラッコッツイー行進曲(ベルリオーズ)
アルルの女第2組曲(ビゼー)
交響曲第3番「英雄」(ベートーベン)
2005 4 23 こすもす会・サウンドビュー音楽教室発表会招待演奏    指揮:佐藤日呂志
(H.17) 会場:市川市文化会館小ホール
ラデッキーマーチ(J/シュトラウス)
教室のイメージソング
2005 4 3 スプリングコンサート               指揮:佐藤日呂志 金光圭子
(H.17) 司会:新井宮子
春の声(J・シュトラウス)
パイレーツ・オブ・カリビアン(K・バデルト)
ジュラシック・パーク(J・ウイリアム)
ウエスト・サイド・ストーリー(L・バーンスタイン)
リュートの為の古代風舞曲とアリア第3番より(O・レスピーギ)
カノン(バッハ)
ブラジル(A・バローゾ)
ディズニー・ファンテリューション(B・ハーレイ)
天国と地獄(オッフェンバッハ)
モルダウ(スメタナ)
2005 2 19 さざんかライオンズ10周年記念式典演奏(弦楽合奏)
(H.17) 会場:船橋グランドホテル
日本の四季 他
2005 1 30 船橋千人の音楽祭                指揮:喜多原和人
(H.17) 組曲「惑星」より「木星」(ホルスト)
2004 9 19 敬老会ボランティア演奏(木管五重奏)
(H.16) 会場:古和釜小学校体育館
日本の四季
踊りあかそう 他
2004 8 28 第24回定期演奏会                指揮:江上孝則
(H.16) 司会:新井宮子
交響曲第7番(ベートーベン)
「大学祝典」序曲(ブラームス)
ワルツイング・キャット(アンダーソン)
その他
2004 8 15 合宿(15・16・17)
(H.16) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2004 8 12 ボランティア演奏(バイオリン・デユオ)
(H.16) 会場:北柏ナーシングケアーセンター
浜辺の歌 他
2004 5 12 船橋法人会招待演奏(弦楽合奏)
(H.16) 会場:三田浜楽園
日本の四季 他
2004 4 3 スプリングコンサート                指揮:安藤 純
(H.16) 司会:新井宮子
歌劇「ザンパ」序曲(エロール)
ポルカ「雷鳴と稲妻」(J/シュトラウス)
魔女の宅急便(久石 譲)
亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)
アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(モーツアルト)
マイ・フェア・レデイ(ロウ)
ダッタン人の踊り(ボロディン)
2004 2 8 船橋千人の音楽祭                 指揮:安藤 純
(H.16) 交響詩「禿山の一夜」(ムソルグスキー)
2003 11 30 船橋市民文化ホール25周年記念        指揮:橘 直貴
(H.15) 船橋フィルハーモニーとの合同演奏会
サウンド・オブ・ミュージック(ロジャーズ)
E・Tのテーマ(ジョン・ウイリアム)
ニュルンベルクのマイスタージンガー(ワーグナー)
ラデッキー行進曲(J/シュトラウス)
2003 8 23 第23回定期演奏会                指揮:佐々木清美 佐藤日呂志
(H.15) 司会:新井宮子
交響曲第5番 ホ短調 (チャイコフスキー)
スペイン狂詩曲(シャブリエ)
ワルツ「金と銀」(レハール)
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(ヴェルディ)
2003 8 11 合宿(11・12・13)
(H.15) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2003 7 13 船橋市民文化ホール快感5周年記念「ガラコンサート」   指揮:現田茂夫
(H.15) 会場:船橋市民文化ホール
ワルツ「金と銀」(レハール)
歌劇「運命の力」序曲(ヴエルディ)
2003 6 17 船橋さざんかライオンズクラブ招待演奏
(H.15) 会場:船橋グランドホテル
メヌエット(ボッケリーニ)
ガボット(バッハ)
セレナデ(シューベルト)
2003 3 29 スプリングコンサート                指揮:江上孝則
(H.15) チェロソロ:斎藤章一
キャンデード序曲(バーンスタイン)
歌劇「詩人と農夫」序曲(スッペ)
チェロ協奏曲「ロココ風バリエーション」(チャイコフスキー)
デズニーメドレー
ハリーポッタ組曲(J・ウイリアムス)
バレー組曲「くるみ割り人形」より(チャコフスキー)
2003 2 9 船橋千人の音楽祭                 指揮:加養治幸
(H.15) 会場:船橋アリーナ
マウンテン(マイケル・バーカー)
2002 8 25 第22回定期演奏会                指揮:クライドミッチェル
(H.14) ピッコロソロ:セーラージャクソン
司会:新井宮子
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲(グリンカ)
ピッコロ協奏曲作品50(リーバーマン)
交響曲第4番(チャイコフスキー)
2002 3 30 スプリングコンサート                指揮:加養治幸
(.H.14) 歌劇「フィガロの結婚」序曲(モーツアルト)
バレエ組曲「眠れる森の美女」(チャイコフスキー)
交響曲第5番「運命」(ベートーベン)
ボデイーパーカッション
2002 2 10 船橋千人の音楽祭                 指揮:クライドミッチェル
(H.14) 会場:船橋アリーナ
美しく蒼きドナウ(ヨハンシュトラウス)
2001 10 28 千葉県ジュニアオーケストラ・フェステバル   指揮:佐藤日呂志
(H.13) 会場:船橋市民文化ホール
交響曲第9番「新世界より」第4楽章(ドボルザーク)
エグモント序曲(ベートーベン)
ラッコツイ行進曲(ベルリオーズ)
2001 8 25 第21回定期演奏会                 指揮:安藤 純  織戸弘和
(H.13) 司会:新井宮子
序曲「セビリアの理髪師」(ロッシーニ)
「カルメン」第一組曲(ビゼー)
組曲「バレンシア」より寡婦(ハチャトゥリアン)
交響曲第9番「新世界より」(ドボルザーク)
2001 8 13 合宿(13日〜15日)
(H.13) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2001 6 24 一宮青少年音楽祭 指揮:安藤 純
(H.13) 交響曲第8番「新世界より」4楽章(ドボルザーク)
組曲「カルメン」より(ビゼー)
組曲「アルルの女」より(ビゼー)
組曲「ガイーヌ」より剣の舞(ハチャトゥリアン)
吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
2001 3 31 スプリングコンサート                指揮:喜多原和人
(H.13) 交響詩「禿山の一夜」(ムソルグスキー)
交響曲第8番「未完成」(シューベルト)
交響詩「前奏曲」(リスト)
2000 10 14 千葉県ジュニアオーケストラ交流会       指揮:富栄 優
(H.12) 千葉メルパルクホール
ハンガリアン舞曲第5番(ブラームス)
サウンドミュージック(ロジャーズ)
2000 8 22 カナダ演奏旅行(22日〜29日)         指揮:安藤 純
(H.12) カナダ・ノースバンクーバ市
こうもり序曲(J・シュトラウス)
日本の歌(浜辺の歌・夏の思い出・もみじ・ふるさと)
管弦楽の為のラプソディ(外山雄一)
交響曲第8番(ドヴォルザーク)
2000 8 5 第20回記念定期演奏会(カナダ演奏旅行壮行演奏会) 指揮:安藤 純
(H.12) こうもり序曲(J・シュトラウス)
日本の歌(浜辺の歌・夏の思い出・もみじ・ふるさと)
管弦楽の為のラプソディ(外山雄一)
交響曲第8番(ドヴォルザーク)
2000 7 2 第15回一宮青少年音楽フェスティバル    指揮:安藤 純
(H.12) 威風堂々第1番(エルガー)
日本の歌
交響曲第8番4楽章(ドヴォルザーク)
2000 7 1 合宿(1日〜2日)
(H.12) 場所:船橋市一宮少年自然の家
2000 4 1 スプリングコンサート       
(H.12) 指揮:佐藤日呂志
スターウォーズ(ジョン・ウイリアム)
F・Tのテーマ(ジョン・ウイリアム)
魔女の宅急便(久石 譲)
エンターティナー(スコット・ジョプリン)
サウンド・オブ・ミュージック(ロジャーズ)
指揮:佐々木清美
オベロン序曲(ウエーバー)
バレエ組曲「白鳥の湖」より(チャイコフスキー)
情景・ワルツ・白鳥の踊り・チャルダッシュ
2000 2 20 船橋さざんかライオンズ5周年記念式典演奏  指揮・佐藤日呂志
(H.12) 四季の童謡
2000 2 13 ふなばし千人の音楽祭              指揮:武藤 英明
(H.12) カルミナブラーナ
1999 11 13 ジュニアオーケストラ交流演奏会’99     指揮:佐藤日呂志
(H.11) バレエ組曲「白鳥の湖」より(チャイコフスキー)
情景・ワルツ・白鳥の踊り・チャルダッシュ
指揮:松沼 俊彦
歌劇「カルメン」よりアラゴネーズ(ビゼー)
1999 8 21 第18回定期演奏会                指揮:田久保裕一
(H.11) ピアノ:田中 美穂
「エグモント」序曲(バートーヴェン)
ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(ベートーヴェン)
交響曲第8番(ドヴォルザーク)
1999 8 13 合宿(13日〜15日)
(H.11) 場所:船橋市一宮少年自然の家
1999 5 8 船橋市国際交流のつどい            指揮:佐藤日呂志
(H.11) タイタニック・海の見える街で
1999 4 4 スプリングコンサート                指揮:安藤 純
(H.11) 映画音楽「タイタニック」より(J・ホーナー)
組曲「惑星」より「木星」(ホルスト)
バレエ組曲「三角帽子」より終幕の踊り(ファリア)
1998 8 23 第17回定期演奏会
(H.10) 指揮:佐藤日呂志
「キャンディード」序曲
ミュージカル「ウエストサイドストーリー」より
組曲「水上の音楽」(ヘンデル)
指揮:佐々木清美
ハンガリー舞曲第5・6番(ブラームス)
「運命の力」序曲(ヴェルディ)
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲(ワーグナー)
1998 8 15 軽井沢合宿(15日〜17日)
(H.10)
1998 8 8 横井亜紀バレエスクール発表会共演     指揮:野口 芳久
(H.10) バレエ組曲「くるみ割り人形」第2幕(チャイコフスキー)
1998 3 28 スプリングコンサート               指揮:野口 芳久
(H.10) 金と銀(レハール)
トランペット・ララバイ(アンダーソン)
交響曲「おもちゃ」(L・モーツァルト)
組曲「道化師」(カバレフスキー)
交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)
1997 8 7 第16回定期演奏会               指揮:武藤 英明
(H.9) vn:宮川 正雪
威風堂々第1番(エルガー)
交響曲第7番(ベートーヴェン)
ヴァイオリン協奏曲ホ短調(F・メンデルスゾーン)
大序曲「1812年」(チャイコフスキー)
1997 3 30 スプリングコンサート               指揮:稲垣 征夫
(H.9) マイフェアレディ(フレディック・ロエベ)
歌劇「イーゴル公」よりダッタン人の踊り(ボロディン)
サンドペーパーバレィ(アンダーソン)
雷鳴と稲妻(J・シュトラウス)
組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)
1996 10 26 第15回定期演奏会               指揮:松尾 葉子
(H.8) Fl:マリー岡部
狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)
フルート協奏曲第1番ト短調(モーツァルト)
組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー/ラベル編曲)
1996 8 18 三重ジュニア&船橋ジュニアジョイントコンサート(三重県) 指揮:稲垣 征夫
(H.8) 「軽騎兵序曲」(F・スッペ)
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より序曲(フンパーディング)
狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)
合同演奏 指揮:田久保裕一
交響詩「フィンランディア」(シベリウス)
1996 3 31 スプリングコンサート               指揮:野口 芳久
(H.8) ソプラノ:高松美保
大序曲「1812年」(チャイコフスキー)
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より序曲(フンパーディング)
「大学祝典序曲」(ブラームス)
1996 2 ふなばし千人の音楽祭'96
(H.8)
1995 8 26 第14回定期演奏会               指揮:武藤 英明
(H.7) ピアノ:長尾 洋史
スペイン奇想曲(リムスキーコルサコフ)
ピアノ協奏曲第26番(モーツァルト)
交響曲第8番(ドヴォルザーク)
1995 6 24 第10回一宮青少年音楽フャスティバル   指揮:佐藤日呂志
(H.7) ソプラノ:高松 美保
1995 4 9 スプリングコンサート              指揮:田久保裕一
(H.7) 交響曲第5番(チャイコフスキー)
歌劇「こうもり」序曲(J・シュトラウス)
ドナウ河のさざなみ(イワノビッチ)
森の水車(ミヒャエリス)
1995 2 26 ふなばし千人の音楽祭'95
(H.7)
1994 8 8 オーデンセ市派遣演奏会           指揮:田久保裕一
(H.6) 17
1994 8 7 オーデンセ市派遣壮行演奏会(第13回定期演奏会) 指揮:田久保裕一
(H.6) 仮面舞踏会(ニールセン)
交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン)
濱辺の歌(成田為三)
交響弦楽のための音楽(芥川也寸志)
スラブ行進曲(チャイコフスキー)
1994 6 第9回一宮青少年音楽フャスティバル    指揮:佐藤日呂志
(H.6)
1994 3 スプリングコンサート              指揮:小出 雄聖
(H.6) さざんか合唱団合同演奏
交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン)
指揮:榊原 哲
女声合唱のための歌唱メドレー「ふるさとの四季」(源田俊一郎編曲)
1993 12 23 クリスマス親子コンサート           指揮:喜多原和人
(H.5)
1993 8 第12回定期演奏会              指揮:武藤 英明
(H.5) ヴァイオリン:城 みどり ・ 吉岡 祥子
交響詩「我が祖国」よりモルダウ(スメタナ)
2台のヴァイオリンのための協奏曲(バッハ)
交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)
1993 6 第8回一宮青少年音楽フャスティバル   指揮:佐藤日呂志
(H.5)
1993 3 スプリングコンサート             指揮:志賀 保隆
(H.5) 海の見える街で(伊藤薫)
カレリア組曲(シベリウス)
ブランデンブルク協奏曲第4番(ティーマン・スザート)
交響曲第3番「英雄」(ベートーヴェン)
1992 11 1 船橋ポートライオンズコンサート      指揮:喜多原和人
(H.4)
1992 8 7 北海道演奏旅行(津別町・網走市)第11回定期演奏会 
指揮:喜多原和人
(H.4) 海の見える街で(伊藤薫)
2本のフルートのための協奏曲(チマローザ)
バレエ組曲「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー)
マーチ・トレパック・あし笛の踊り・花のワルツ
協奏曲「四季」より春(ヴィヴァルディ)
スラブ行進曲(チャイコフスキー)
1992 6 14 第7回一宮青少年音楽フャスティバル   指揮:佐藤日呂志
(H.4) 海の見える街で(伊藤薫)
バレエ組曲「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー)
マーチ・トレパック・あし笛の踊り・花のワルツ
合同演奏「翼をください」
2本のフルートのための協奏曲(チマローザ)
協奏曲「四季」より春(ヴィヴァルディ)
1992 3 29 スプリングコンサート             指揮:志賀 保隆
(H.4) 海の見える街で(伊藤薫)
美しく青きドナウ(J・シュトラウス)
協奏曲集「四季」より春     (ヴィヴァルディ)
魔女の宅急便(久石 譲)
トランペット吹きの休日(アンダーソン)
タイプライター(アンダーソン)
イタリア奇想曲(チャイコフスキー)
1991 8 25 第10回定期演奏会             指揮:志賀 保隆
(H.3) 10周年記念コンサート
スラブ行進曲(チャイコフスキー)
弦楽セレナーデ(チャイコフスキー)
交響曲第8番(ドヴォルザーク)
1991 8 軽井沢合宿
(H.3)
1991 3 スプリングコンサート             指揮:志賀 保隆
(H.3) 歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ)
2台のヴァイオリンのための協奏曲(バッハ)
スラブ舞曲作品46ー3,4(ドヴォルザーク)
交響詩「我が祖国」よりモルダウ(スメタナ)
1990 8 第9回定期演奏会              指揮:志賀 保隆
(H.2) ピアノ:児島 一江
歌劇「カルメン」第1組曲(ビゼー)
ピアノ協奏曲イ短調より第1楽章
弦楽セレナーデ(チャイコフスキー)
1990 8 軽井沢合宿
(H.2)
1990 3 スプリングコンサート             指揮:志賀 保隆
(H.2) バレエ組曲「シルヴィア」より(ドリープ)
天空の城ラピュタ・メドレー
交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)
1989 8 第8回定期演奏会
1989 8 千葉県岩井海岸合宿
1989 7 市庁舎ロビーコンサート
(H.1)
1989 3 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(H.1) 船フィルとの合同演奏             指揮:野口 芳久
組曲「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー)
マーチ・トレパック・あし笛の踊り・花のワルツ
組曲「仮面舞踏会」より(ハチャトリアン)
「魔弾の射手」序曲(ウエーバー)
レ・プレリュード(リスト)
管弦楽のためのラプソディー(外山雄三)
ニュルンベルクのマイスタージンガー前奏曲(ワーグナー)
1988 8 3 第7回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.63) 交響組曲「ドラゴンクエストV」より
「アイネクライネナハトムジーク」より(モーツアルト)
組曲「水上の音楽」(ヘンデル)
ワルツ「天体の音楽」(ヨーゼフ・シュトラウス)
1988 3 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.63) ソプラノ:柳田孝子
バレエ組曲「白鳥の湖」より(チャイコフスキー)
歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲(モーツアルト)
ウイーンわが夢の町
行進曲「威風堂々」第1番(エルガー)
1987 10 京葉ガスファミリーコンサート出演
(S.62)
1987 8 第6回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.62) 喜歌劇「こうもり」序曲(J・シュトラウス)
ハンガリー舞曲5・6番(ブラームス)
シンコペイッド・クロック(アンダーソン)
タイプライター(アンダーソン)
ポルカ「雷鳴と稲妻」(J・シュトラウス)
交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)
1987 8 長野飯綱高原合宿
(S.62)
1987 5 インポートバザール京葉にアンサンブル出演
(S.62)
1987 5 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.62) 喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)
子猫のワルツ(アンダーソン)
二つのヴァイオリンのための協奏曲(ヴィヴァルディ)
宇宙戦艦ヤマトのテーマ
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりワルツ
1986 8 第5回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.61) 交響曲第1番ハ長調(ベートーヴェン)
三台のヴァイオリンのための協奏曲(J・Sバッハ)
ハンガリー行進曲(ベルリオーズ)
ニュルンベルクのマイスタージンガー前奏曲(ワーグナー)
1986 3 29 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.61) ワルツ「春の声」(J・シュトラウス)
歌劇「ファスト」より舞踏音楽(グノー)
ペールギュント組曲より(グリーク)
歌劇「運命の力」序曲(ヴエルディ)
1985 8 第4回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.60) 交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン)
歌劇「オベロン」序曲(ウェーバー)
スラブ行進曲(チャイコフスキー)
1985 8 長野飯綱高原合宿
(S.60)
1985 4 「船橋ジュニアオーケストラ」に改称
(S.60)
1985 3 23 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.60) バレエ組曲「白鳥の湖」より(チャコフスキー)
ヴァイオリン協奏曲第5番より(モーツァルト)
組曲「水上の音楽」(ヘンデル)
交響詩「フィンランデア」(シベリウス
1984 11 央公民館文化祭出演
(S.59)
1984 9 8 第3回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.59) 交響曲第35番ニ長調「ハフナー」(モーツァルト)
真夏の夜の夢より「結婚行進曲」(メンデルスゾーン)
交響詩「禿山の一夜」(ムソルグスキー)
1984 7 1 シンボルマーク決定
(S.59)
1984 3 20 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.59) 交響曲第8番ロ短調「未完成」(シューベルト)
バレエ音楽「コッペリア」
宇宙戦艦ヤマト
1983 11 第5回市民音楽フェスティバル出演
(S.58)
1983 9 3 第2回定期演奏会                指揮:志賀 保隆
(S.58) 歌劇「カルメン」第1組曲より(ビゼー)
交響曲100番ト長調「軍隊」(ハイドン)
1983 3 30 スプリングコンサート              指揮:志賀 保隆
(S.58) おもちゃの交響曲(モーツァルト)
G線上のアリア(バッハ)
美しく青きドナウ(ヨハン・シュトラウス)
銀行の休日(ケテルビー)
1982 11 7 第1回定期演奏会        指揮:志賀 保隆
(S.57) 喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)
ハンガリー舞曲第5番、6番(ブラームス)
弦楽器の為のソナタ第3番ハ短調より第1楽章(ロッシーニ)
組曲「カレリヤ」作品11(シベリウス)
1982 3 21 演奏会
(S.57) 指揮:志賀 保隆
劇音楽「ロザムンデ」(シューベルト)
組曲「道化師」より(カバレスキー)
ラデッキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)
1981 12 クリスマスお楽しみ会
(S56)
1981 4 船フィルジュニアオーケストラ創立















直線上に配置